Терминалы для вендинга (MDB, Pulse): как выбрать и подключить

1. Что такое терминал для вендинга (считыватель бесконтактных и контактных банковских карт для торговых автоматов)

 

2. Для чего и где применяются терминалы с подключением по MDB, Pulse 

 

3. Видео "5 шагов к безналу в вендинге" о подключении по MDB POS терминала к вендинговому оборудованию

 

4. Как выбрать терминал для вендинга для MDB, Pulse

 

5. Совместимость с торговыми аппаратами, вендинговым оборудованием, электрозаправками, автомойками, кофе-корнерами, стандартными и нестандартными

 

Розничная торговля – один из самых устойчивых секторов экономики. Она работает и приносит доход в любых условиях, ведь люди не могут голодать. Но применение устаревших платежей наличными создает множество рисков и неудобств бизнесу, особенно для работы автоматизированных торговых аппаратов и другого вендингового оборудования.

 

Особенно неудобно считать мелочь, пачкая руки и рискуя заразиться инфекциями, при покупке питания. Для автоматизации приема платежей и решения проблем с мелочью в торговых аппаратах применяются специализированные терминалы для безналичного вендинга. Они устанавливаются на вендинговое оборудование и подключаются по стандартным протоколам, интегрируются с вендинговым аппаратом по протоколу MDB или Pulse.

 

Что такое терминал для вендинга

Терминал для вендинга представляет собой электронное оборудование для приема банковских карт, схожее с микрокомпьютером, оснащенное полным набором комплектующих: процессор, память, плата, разъемы для подключения. Иногда его называют считывателем банковских карт для торговых автоматов или встраиваемым банковским модулем для вендинга. Автономность такого POS-терминала обеспечивается встроенным SIM-модулем 3G, обеспечивающим передачу данных при эквайринге, мониторинге, фискализации продаж через торговые автоматы. Терминал подключается к вендинговому оборудованию по протоколу MDB. В случае работы c мойками самообслуживания, электрозаправками, терминал оплаты подключается по протоколу Pulse.

 

Функционал вендингового платежного терминала заключается в приеме платежа согласно банковским стандартам ведущих платежных систем. Для этого применяется миниатюрная антенна и приемное устройство - считыватель банковских карт и смарт-карт, реализующее по NFC банковскую транзакцию с реализацией сертифицированных мер безопасности. В отдельных случаях может применяться списание средств по карте MIFARE.

Терминал для вендинга должен принимать платежи по всем распространенным типам банковских карт. К ним относятся магнитные карты, контактные карты с чипом и бесконтактные карты стандартов PayPass, PayWave, МИР, MIFARE. Поэтому универсальные терминалы для вендинга оснащаются считывателями всех типов карт. Сегодня крайне востребован эквайринг бесконтактных платежей с мобильных телефонов, оснащенных NFC, с платежными системами:

  • МИР Pay;
  • Samsung Pay;
  • Apple Pay;
  • Google Pay.

Ключевым отличием терминала для вендинга от обычного POS-терминала является необходимость интеграции с системами управления вендинговым аппаратом. Множество распространенных платежных терминалов, используемых в торговле, всего лишь принимают платеж. Эквайринг для вендинга не заканчивается платежом и фискализацией, необходимо передать информацию о приобретаемых товарах и успешной оплате на торговый аппарат и реализовать сложнейшие процессы мониторинга. При этом существует значительное число различных вендинговых аппаратов с различными требованиями к подключению.

Проблема интеграции может быть легко и успешно решена только в случае хорошей поддержки от производителя, что делает крайне рискованным применение азиатских POS-терминалов в российских проектах. Вопросы коммуникации и поддержки, совместного доступа к ПО легче решаются с отечественным производителем, например, ГК «Терминальные технологии» из Зеленограда, имеющим собственную команду разработчиков и успешно реализующим проекты в различных странах мира. Центр разработок и исследований ГК "Терминальные Технологии" осуществляет полный цикл проектирования, создания и экспериментального производства платежной электроники под торговой маркой VENDOTEK.  Зеленоградские ученые, инженеры и программисты самостоятельно создают с 0 всю схемотехнику, программное обеспечение и технологии бесконтактной оплаты. ГК "Терминальные Технологии" обладает всем спектром технологий для эквайринга - банковских платежей картами и мобильными устройствами, все этапы производства и сборки нашего оборудования осуществляются в России.

 

Для чего и где применяются вендинговые терминалы

 

Прием платежей по банковским картам, контактным и бесконтактным, смартфонам с NFC и QR-кодам стал ключевой тенденцией современности. В 2019 году доля безналичных платежей в расходах россиян превысила 60%, и платежные терминалы в вендинге помогают отказаться от наличных. Покупатели торговых автоматов, пользуясь терминалами для вендинга, избавляются от контакта с ненужной мелочью и грязными банкнотами, сохраняют чистоту рук и карманов.

 

Терминалы для вендинга позволяют быстро перейти на безналичный вендинг в торговых автоматах. Например, терминалы для вендинга VENDOTEK устанавливаются на:

  • Кофейных автоматах,
  • Автоматизированных развлекательных устройствах,
  • Торговых аппаратах по продаже напитков, сладостей, снеков,
  • Автоматах по розливу воды,
  • Молочных вендинговых аппаратах - смотрите видео
  • Автомойках самообслуживания,
  • Автозаправках для электромобилей, автоматизированных АЗС,
  • В кафе для приема чаевых,
  • … и в любых автоматизированных торговых системах.

Интегрировав POS-терминал с вендинговым оборудованием, владельцы получают полноценный эквайринг. Для получения платежей от клиентов на расчетный счет заключается договор с банком. Но крайне важно не забывать про автоматизацию управления вендинговым аппаратом и требования Федеральной Налоговой Службы согласно 54-ФЗ. Именно поэтому мониторинг и фискализация, наряду с эквайрингом, входят в число 3 основных функций терминала для вендинга. Примером реализации всех 3 функций в 1 встраиваемом банковском модуле являются терминалы VENDOTEK.

ВИДЕО О VENDOTEK

5 шагов к безналу в вендинге, видео о подключении POS терминала к вендинговому оборудованию

 

Нужно выполнить 5 шагов, чтобы подключить терминал для вендинга VENDOTEK к торговому автомату и сделать бизнес цифровым:

  • Заключить договор с банком
  • Вставить SIM-карту
  • Подключить фискализацию
  • Установить терминал на вендинговый аппарат и подключить по MDB
  • Активировать личный кабинет

Все очень просто – смотрите наше видео! 

 

ВИДЕО О VENDOTEK V

Клиенты будут наслаждаться вкусным кофе и снеками, а владелец торгового автомата - радоваться поступлению средств на счет.

 

Как выбрать терминал для вендинга

 

Интеграция

При выборе платежного терминала для приема платежей в вендинге следует обеспечить интеграцию платежного устройства с торговым аппаратом и используемой телеметрией. Подключение оборудования для банковских карт осуществляется в зависимости от модели вендингового оборудования:

  • В классическом варианте - по протоколу MDB.
  • Для нестандартных автоматов используется протокол VTK по RS232 или TCP/IP.
  • Если необходимо задать сумму покупки на терминале Vendotek, то можно осуществить подключение по протоколу PULSE. Вы можете встретить его на автоматах по розливу воды, автомойках самообслуживания и зарядных станциях для электромобилей.

Для установки на уличных устройствах самообслуживания, например, на автомойках или станциях зарядки автомобилей, с подключением по протоколу PULSE, разработаны специальные модели POS-терминалов. Конечно, их также необходимо закрывать защитными кожухами и стеклами. Но правильно выбранная модель терминала для уличного применения, например, VENDOTEK VX с дополнительным покрытием электронных плат и более защищенным корпусом, при условии дополнительных мер защиты от влаги и конденсата, сможет работать на уличном вендинге или даже на автомойке самообслуживания. А если вы купите обычный POS-терминал для работы в помещении и установите на улице, то лишь потеряете деньги...

 

Сертификация

Одним из важнейших моментов при покупке POS-терминала является совместимость с распространенными платежными системами, например:

  • МИР
  • Visa
  • MasterCard
  • Samsung Pay
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • China Union Pay
СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Оптимизация

При наличии на торговых аппаратах модема телеметрии возможна оптимизация затрат и установка терминала для вендинга VENDOTEK Lite по доступной цене. Данная модель работает с уже установленным на вендинговом оборудовании модемом телеметрии.

Вторым этапом оптимизации может стать отказ от приема магнитных и чиповых контактных карт. Сегодня доля платежей по ним незначительна, поэтому достаточно установки терминалов для вендинга, принимающих только оплату с бесконтактных карт и смартфонов с NFC и по QR. Они оснащаются только миниатюрными считывателями банковских карт и могут применяться на уличных торговых автоматах.

Привлечение покупателей, UX-дизайн

Но не следует ошибочно увлекаться чрезмерной оптимизацией! Все покупатели привыкли к традиционным сенсорным экранам смартфонов, поэтому установка кнопочных POS-терминалов из недорогой пластмассы с маленьким экраном воспринимается негативно. В ближайшие 1-2 года тенденция усилится, поэтому для привлечения покупателей и роста выручки рекомендуем выбирать современные терминалы для вендинга с большим тачскрином и эргономичным дизайном.

Эквайринг

Для приема безналичных платежей на вендинговом оборудовании по картам, смартфонам и QR необходимо заключение договора с Банком. Для выбора оптимальных условий требуется иметь несколько вариантов, то есть возможностей заключения договора с различными банками. При этом денежные средства должны перечисляться на счет в Банке клиента.

Мы рекомендуем выбирать терминалы, производители которых обеспечивают покупателям свободный выбор из нескольких вариантов эквайринга.

Фискализация

Согласно действующему законодательству требуется передача данных о продажах через торговые автоматы в Федеральную Налоговую Службу. Для соответствия требованиям 54-ФЗ терминал для вендинга должен обеспечивать фискализацию. Наиболее удобно иметь несколько вариантов, например VENDOTEK может быть подключен к:

  • Онлайн-кассе внутри торгового аппарата
  • Облачной онлайн-кассе
  • Собственному серверу вендинговой компании с онлайн-кассой

В таком случае владелец торговых автоматов сможет выбрать оптимальную схему, учитывая масштаб бизнеса и свои возможности.

Все требования потребителей полностью реализованы в линейке терминалов для вендинга VENDOTEK: 

  • Яркие сенсорные экраны терминалов VENDOTEK, размер которых составляет 3,5 дюйма,  привлекают покупателей и позволяют легко делать покупки.
  • Благодаря продуманному программному обеспечению VENDOTEK устанавливается на большинство вендинговых аппаратов и киосков самообслуживания.
  • В зависимости от пожеланий партнеров предлагаются 4 модели оборудования для банковских карт в вендинге c различными возможностями и ценой: VENDOTEK V3, VENDOTEK VN, VENDOTEK VX, VENDOTEK VL.
  • VENDOTEK V3 оснащен считывателями бесконтактных, контактных и магнитных карт, что делает его универсальным POS-терминалом для вендингового оборудования.
  • Российские встраиваемые банковские модули для вендинга устанавливаются легко, не занимая место внутри торгового оборудования.
  • В линейке VENDOTEK присутствуют уличные модели, что позволяет применять отечественные POS-терминалы в торговых аппаратах вне помещений при условии дополнительной защиты. Примером является использование для приема оплаты в вендинге компании "Живая вода", на фото.
  • Для розничных клиентов возможно заключение договора на эквайринг с Банком Русский Стандарт, ВТБ (через компанию POSITRON), Газпромбанком.

Сегодня более 40 000 терминалов для вендинга, разработанных ГК «Терминальные Технологии», работают на торговых аппаратах России и Европы, включая многие тысячи вендинговых автоматов по продаже Coca-Cola в Чехии. Кроме того, 100 000 POS терминалов VENDOTEK T используются по всему миру в качестве валидаторов в автобусах и считывателей банковских карт на транспорте.

Современный POS-терминал должен легко интегрироваться со стандартными и нестандартными торговыми автоматами, вендинговым оборудованием и системами самообслуживания на автомойках, электрозаправках. Мы рекомендуем выбирать универсальное устройство, особенно если у вас нестандартное вендинговое оборудование. 

Максимально совместимым терминалом для применения в стандартном и нестандартном вединге, на любых системах оплаты, от турникетов до проката велосипедов или электрозаправок, является VENDOTEK. Он работает на робобарах, вендинговых торговых аппаратах, даже под водой. Смотрите Видео! 

В бескорпусном варианте вы уже встречались с ними на московских парковках, в турникетах Аэроэкспресса, билетоматах ЦППК на московских электричках. Корпусированная версия,  десятки тысяч терминалов для приема банковских карт, применяется в вендинге, постаматах и транспорте многих регионов РФ, Европы и Азии, от Москвы, Белгорода и Липецка до Ташкента, Баку, Праги и Софии. Вендинговое оборудование Чехии, Нидерландов, Польши, Словении, Венгрии оснащается POS-терминалами VENDOTEK.

Вот лишь несколько из сотен примеров использования более 40 000 POS-терминалов ГК "Терминальные Технологии" во всех сферах самообслуживания. 

 

Вендинговое оборудование - торговые автоматы, оснащенные MDB:

  • DIXIE NARCO
  • Azkoyen
  • Necta
  • FAS
  • Saeco
  • Crane
  • BIANCHI
  • UVENCO
  • Rheavendors
  • и многие другие...

Другие  сферы автоматизированного самообслуживания, услуг и ритейла (чаще всего - подключение по протоколу Pulse):

 

  • Автомойки самообслуживания, например, BKF и ARDA;
  • Офисные кофе-машины;
  • Автоматы по розливу воды;
  • Молочные вендинговые аппараты;
  • Смотровые бинокли в зоопарках, на смотровых площадках.
ПОДРОБНЕЕ О VENDOTEK V