Рестораны-автоматы и вендинговые кафе при пандемии: инновации из прошлого

1. История ресторанов-автоматов и вендинговых кафе

 

2. Фаст-фуд бросает вызов ресторанам и вендингу

 

3. Автоматизированный ресторан Brooklyn Dumpling Shop в Нью-Йорке

 

4. Автоматизация ритейла, включая рестораны-автоматы и вендинговые кафе, под влиянием пандемии COVID-19

История ресторанов-автоматов и вендинговых кафе

Недавние сообщения о скором открытии нового автоматического ресторана Brooklyn Dumpling Shop в Нью-Йорке напоминают, что соблазн инноваций при одновременном снижении затрат существует уже давно. В условиях пандемии коронавируса автоматизация общественного питания стала максимально востребованной.

 

Оригинальный ресторан Automat был открыт в Берлине пионером вендинга Максом Силаффом в 1895 году. Автоматизация пришла в США в 1912 году, когда два успешных ресторатора из Филадельфии, Джозеф Хорн и Фрэнк Хардарт, купили автоматы Sielaff и открыли свой первый ресторан-автомат Horn & Hardart в Нью-Йорке. Культовой особенностью этих ресторанов было множество стеклянных дверей с монетными замками, в которых хранился широкий выбор блюд. Эта стена торгового автомата отделяла столовую от кухни, и была оснащена ручной пароваркой, оборудованной сервировочной линией для побочных заказов и предметов, которые не могли быть удобно завернуты.

Отсеки витрины были оборудованы механизмом, который первоначально принимал монеты (в конечном итоге дополненные жетонами для большего удобства и ценовой гибкости). Заметной чертой был отделанный мрамором прилавок, где кассир делал сдачу. Слабостью подобного формата было отсутствие бесконтактной оплаты, реализованной сегодня в терминалах для вендинга и торговли, например - в российских VENDOTEK.

О ТЕРМИНАЛАХ ДЛЯ ОПЛАТЫ

Фаст-фуд бросает вызов ресторанам-автоматам и вендингу

Автоматы Horn & Hardart были чрезвычайно популярны в США. Они получили известность во время Великой депрессии и в конечном итоге расширились до 40 ресторанов в Нью – Йорке, в других – еще больше городах. Популярность стала снижаться в 1950-х годах из-за развития фастфуда, но сеть выдержала хорошую борьбу. Последний магазин Horn & Hardart закрылся в Нью-Йорке в 1991 году.

 

Было предпринято несколько попыток обновить и оживить формат ресторанов Automat. Испанская компания Braimex предлагает аналогичную концепцию под названием Snackomatic с внедрениями по всему миру, наиболее известной из которых является нидерландская сеть FEBO. Успешным пользователем технологии является сеть Wow Bao из Чикаго, которая активно развивается.

 

Попытка компании под названием Bamn! по возврату концепции в Нью-Йорк в середине 2000-х годов была хорошо воспринята потребителями, но не выдержала конкуренции. Технологию использовала сеть Eatsa, которая имела магазины в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Они получили хорошие отзывы, но закрылись, и теперь организация продает решения для автоматизации ритейла. 

О ТЕРМИНАЛАХ ДЛЯ ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ

Автоматизированный ресторан Brooklyn Dumpling Shop в Нью-Йорке

В ближайшее время планируется открыть два новых предприятия формата ресторана-автомата или вендингового кафе. Наиболее известен Brooklyn Dumpling Shop, который готовит свой первый магазин и объединился с франчайзинговой компанией Fransmart для продвижения этой концепции по всей стране.

 

Планировка заведения похожа на классический Automat, с едой, приготовленной на кухне за стеной торгового автомата, но оптимизированной для быстрого обслуживания. Будет доступен сервис доставки и заказ через мобильное приложение.

 

Пока пандемические ограничения остаются в силе, акцент делается на размещении заказа удаленно со смартфона или локально с помощью бесконтактного терминала. Сотрудники компании будут находиться под рукой, чтобы поддерживать требования по предотвращению распространения COVID-19 и оказывать помощь.

 

Аналогичная инициатива реализуется я в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси. По данным издания Jerseydigs.com новая автоматическая кухня будет включать в себя меню, разработанное шеф-поваром, которое придает современный оттенок классическим блюдам, многие из которых вдохновлены продуктами комфорта со всего мира. Сайт компании сейчас находится в стадии разработки.

Автоматизация ритейла под влиянием пандемии COVID-19

Сегодня мир полностью готов для автоматизации ресторанов и создания вендинговых кафе. За последнее десятилетие технологии шагнули далеко вперед. Особенно важно распространение бесконтактных и онлайн-платежей. Надеемся, инновации помогут ресторанной индустрии пережить нынешний кризис.

 

Коронавирус COVID-19 сохраняется на бумажных купюрах до 24 часов, через грязные руки передаются многие другие вирусы и бактерии, Оплата через терминалы для вендинга банковскими картами, мобильными телефонами с NFC и по QR-кодам предотвращает передачу инфекций через наличные.

О ПРИЕМЕ ПЛАТЕЖЕЙ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ РИТЕЙЛЕ

Вполне возможно, что пандемия станет катализатором, который покажет людям новые возможности автоматической розничной торговли. Помимо бесконтактной оплаты картами и мобильными телефонами, удобства сенсорных терминалов заказа, мы можем привыкнуть к красивым автоматизированным вендинговым кафе-ресторанам, магазинам.

 

Гарантии максимальной безопасности для здоровья, привлекательный дизайн, внедрение технологий дополненной и виртуальной реальности сделают новый мир ритейла защищенным от локдаунов, привлекательным и максимально рентабельным. Инвестиции в вендинговые кафе и рестораны автоматы могут стать привлекательными, так как автоматизация минимизирует влияние «человеческого фактора», обеспечит высокую эффективность и позволит легко масштабировать бизнес.

 

 

Подробнее: https://www.brooklyndumplingshop.com/ , https://ny.eater.com/2020/5/18/21262154/nyc-automat-east-village-coronavirus-brooklyn-dumpling-shop