Прием банковских карт терминалами T2100 на турникетах Аэроэкспресс

Прием банковских карт терминалами T2100 на турникетах Аэроэкспресс

19.08.2013

Компания ООО «Аэроэкспресс» объявила о запуске приема банковских бесконтактных карт Mastercard Paypass и Visa Paywave на турникетах. Услуга предоставляется в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково для пассажиров, проходящих на посадку в аэроэкспресс в сторону Москвы.

 

В каждом турникете прием бесконтактных банковских и небанковских карт производится через встроенный POS-терминал T2100, который взаимодействуют с турникетным контроллером по стандартному протоколу ТТК. Обработку небанковских карт осуществляет отдельная программа.

 

С точки зрения платежных систем, турникет представляет собой автомат самообслуживания (CAT — Cardholder Activated Terminal) без экрана и кнопок. Фактом поднесения банковской карты к считывателю держатель карты дает согласие на списание средств в размере фиксированной стоимости проезда. При желании, держатель карты может получить в кассе информационный документ по транзакции.

 

Для турникетного режима работы POS-терминалов специалистами компании Терминальные Технологии был разработан ряд инноваций:

— автоматическая удаленная загрузка банковских мастер-ключей

— многопоточная обработка операций в режиме постоянной готовности к поднесению карты

— специальный протокол EFTWave для безопасного чтения данных банковских карт

 

Банковские транзакции шифруются внутри POS-терминала и отправляются в процессинговый центр Транскредитбанка напрямую, в обход турникетного контроллера.

 

Следует отметить, что прием банковских карт на турникетах — весьма редкое явление в мире. Москва стала вторым городом в Европе (после Лондона) и первым в СНГ, где реализована такая услуга. В России на транспорте повсеместно используются карты MIFARE. Благодаря использованию терминалов T2100 появляется возможность совместить функцию приема банковских карт и локальных транспортных карт MIFARE.