Бесконтактная оплата проезда в автобусах Сочи

Банк ВТБ24, компании Visa, Штрих-М и компания-перевозчик МУП «Сочиавтотранс» запустили пилотный проект по внедрению бесконтактных технологий Visa payWave в наземном транспорте города-курорта Сочи. Покупать билеты заранее в киосках теперь не обязательно. Пассажиры автобусов маршрута №63 (маршрут на Красной Поляне «Роза Хутор» — «Вертодром») могут оплатить проезд бесконтактной банковской картой в автобусе.

 

Для оплаты достаточно приложить карту к считывателю, и с банковского счета будет списана сумма, равная стоимости одной поездки. Кроме того, валидатор печатает проездной билет. Такая система оплаты сделана на основе бесконтактного POS-терминала Т2100, который разработала компания «Терминальные Технологии». T2100 встроен в автобусные валидаторы и принимает к оплате бесконтактные банковские карты Visa PayWave. Несколько терминалов оплаты проезда работают в единой компьютерной сети с бортовым компьютером и передают информацию по радиоканалу в процессинговый центр Мультикарта.

 

«За зимний сезон в Сочи ожидается более 1 миллиона туристов. Бесконтактный способ оплаты проезда значительно ускорит пассажиропоток и увеличит пропускную способность горного кластера Сочи, избавив отдыхающих от необходимости тратить время на покупку билетов. Мы рассчитываем, что этот наш пилотный проект пройдет успешно, и этот опыт мы распространим повсеместно», — отметил вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ24 Алексей Киричек.

 

По материалам пресс-релиза ВТБ24